রবিবার ০৪ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sampurna Chakraborty | ২২ জানুয়ারী ২০২৫ ২০ : ৪১Sampurna Chakraborty
সম্পূর্ণা চক্রবর্তী: গোষ্ঠ পাল সরণি দিয়ে হেঁটে ইডেনের ক্লাব হাউজের দিকে যেতেই হঠাৎ চোখে পড়ল ধপধপে ফর্সা এক অল্প বয়সী বিদেশিনীকে। রাস্তার ধারে জার্সি বিক্রেতার সঙ্গে মাথা নেড়ে কিসব বলছিলেন। কিছুটা দূর থেকে দেখে মনে হয় একে অপরের কথা বুঝতে পারছে না কেউই। একটু কাছে যেতেই দেখতে পেলাম, বিক্রেতা সূর্যকুমার যাদব, হার্দিক পাণ্ডিয়ার জার্সি গছাতে চাইছেন তরুণীকে। কিন্তু কিছুতেই তিনি সেগুলো নেবেন না। তিনি চান বিরাট কোহলির জার্সি। রীতিমতো বায়না জুড়ে দিলেন। ১৮ নম্বর জার্সি ছাড়া কিনবেনই না। আশেপাশে তখন গুটিকয়েক তরুণ ভিড় করে ফেলেছে। তরুণীর সঙ্গে সেলফি তোলার আবদার। কেনই বা কে জানে! তবে বিদেশিনীর নজর বিক্রেতার ঝুলির দিকে। বিরাটের একটি জার্সি যদি বেরোয়। টি-২০ বিশ্বকাপের পর সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন কোহলি, কিন্তু তাঁকে ঘিরে উন্মাদনা একচুলও কমেনি।
শেষমেষ অনেক কষ্ট বিরাটের একটি জার্সি বের করলেন বিক্রেতা। সেটা পেয়ে আনন্দে আত্মহারা তরুণী। নাম অ্যালিস বেকার। সুদূর লন্ডন থেকে পরিবারের সঙ্গে ভারত সফরে এসেছেন। এই প্রথমবার। সঙ্গী বাবা-মা। লন্ডন থেকে প্রায় ২০০ কিলোমিটার দূরে তাঁদের বসবাস। মুম্বই, দিল্লি, কেরল ঘুরে শেষ গন্তব্য কলকাতা। বৃহস্পতিবারই ফিরে যাবেন নিজের দেশে। তার আগে ইডেনে ক্রিকেট ম্যাচ দেখার সুযোগ পেয়ে ছাড়তে চাননি। অনেকটা রথ দেখা, কলা বেচার মতো। প্রিয় ক্রিকেটার কোহলির জার্সি পরে গলা ফাটাবেন বাটলারদের জন্য। ইংল্যান্ডের জেতার বিষয়ে নিশ্চিতও। তবে আজ যদি বিরাট খেলতেন, তাহলেও কি বাটলারদের সমর্থন করতেন? অ্যালিস বলেন, 'কোহলি খেললে কী করতাম জানি না। আমি ওর অন্ধ ভক্ত। টিভিতে ওর খেলা মিস করি না। আরও কিছুদিন টি-২০ খেললে ভাল হত। কিন্তু ও যখন নেই, আমি বাটলারের সাপোর্টার। চাই আমার দেশ জিতুক।'
পাশে দাঁড়ানো দীর্ঘকায় চেহারার ভদ্রলোক ততক্ষণে কোহলির প্রশংসায় পঞ্চমুখ। ভারতীয় দল সম্পর্কেও বেশ কিছু কথা বললেন। অবাক লাগল। ভারতীয় ক্রিকেট সম্বন্ধে এক ব্রিটিশ পর্যটক এতকিছু জানল কী করে! প্রশ্ন করতেই বেরিয়ে এল ক্রিকেট যোগ। সেই কানেকশন নেহাতই ছোটখাট নয়, বেশ বড়সড়। তিনি ইংল্যান্ডের কাউন্টি ক্রিকেট ক্লাব সামারসেটের অন্যতম স্পনসর ম্যালকম বেকার। যে ক্লাবে ২০০৯ থেকে ২০১৩ সাল পর্যন্ত খেলেন বাটলার। দীর্ঘ বছর ধরে ক্রিকেটের সঙ্গে যুক্ত। তাঁর কোম্পানির নাম এমজে বেকার ফুড সার্ভিস। ২০০৯ সালে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ টোয়েন্টি-২০ তে ডেকান চারজার্সদের গ্রুপে ছিল সামারসেট সাবরেস। সেই দলের প্রধান স্পনসর ছিল ম্যালকম বেকারের সংস্থা। দলের জার্সির পেছনে লেখা ছিল এমজে বেকার ফুড সার্ভিস। সামারসেটে থাকাকালীন চার বছরে ইংল্যান্ডের অধিনায়ককে খুব কাছে থেকে দেখেছেন। ম্যালকম বলেন, 'জসের টেস্ট এবং টি-২০ ক্রিকেটে অভিষেক হয়েছে ভারতের বিরুদ্ধে। ও ভারতের বিরুদ্ধে খেলতে ভালবাসে। আলাদা করে চার্জড আপ হয়ে যায়। আশা করছি আজকে ইংল্যান্ডেই জিতবে।' ম্যাচের আগে যতটা উৎসাহ নিয়ে এই কথাগুলো বলেছিলেন, ইনিংস ব্রেকে হতাশই হবে একসময় বাটলারের দলের মূল স্পনসর।
নানান খবর

নানান খবর

ব্যর্থ আয়ুষ-জাদেজার মরিয়া লড়াই, দক্ষিণী ডার্বি জিতল আরসিবি, প্লে অফের টিকিট কার্যত নিশ্চিত বিরাটদের

আইপিএল চলাকালীন দেশে ফিরে গিয়েছিলেন রাবাদা, প্রকাশ্যে এল আসল কারণ

ধোনির চেন্নাইয়ের বিরুদ্ধে 'বিরাট' রেকর্ড কোহলির, কমলা টুপির মালিকও তিনি

ইস্টবেঙ্গলের প্রস্তাব পাওয়া মিগুয়েল উধাও বাংলাদেশ থেকে! কোথায় গেলেন তিনি? জানুন মিগুয়েলের অন্তর্ধান রহস্য

'আমার পরিবারে কেউ ফাটল ধরাতে পারবে না, টাইগার অভি জিন্দা হ্যায়', হুঙ্কার টুটু বসুর

ফেডারেশনের বর্ষসেরা ফুটবলার শুভাশিস, সেরা গোলকিপার বিশাল

মেয়েদের ক্রিকেটে নতুন নিয়ম, রূপান্তরকামীদের নিষিদ্ধ করল ইংল্যান্ডের ক্রিকেট বোর্ড

এমএস ধোনির সঙ্গে কে এই সুন্দরী? তুললেন ছবি, পেলেন জার্সিও

স্যামসন কাণ্ডে তিন বছরের নির্বাসন নিয়ে মুখ খুললেন শ্রীশন্ত, কী বললেন?

অলিম্পিকে সোনাজয়ীর পর এবার ভারতে নিষিদ্ধ করা হল বাবর, রিজওয়ানের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টও

তিন তিনটে হার্নিয়ার ব্যথায় ইনজেকশন দিয়ে খেলতে হত, আরসিবিকে অকপট সাক্ষাৎকারে অজানা রহস্য ফাঁস সুয়াশ শর্মার

এটা কী সেলিব্রেশন? ছেলের বিশ্বসেরা গোলের পর গ্যালারিতে যা করলেন ইয়ামালের বাবা, দেখলে চমকে যাবেন

টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে গিয়েও চলছে পরীক্ষানিরীক্ষা, সৈয়দ মুস্তাক আলির সেঞ্চুরিয়ানকে ট্রায়ালে ডাকল সিএসকে

'বোলারদের প্রতি অবিচার হচ্ছে', পার্পল ক্যাপ নিয়ম নিয়ে প্রশ্ন তুলে কাদের কথা বললেন কাইফ?

'লামিন ইয়ামাল আর ব্যালন ডি অর', চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ম্যাজিকের পর বড়সড় ঘোষণা করে দিলেন রিও ফার্দিনান্দ